Новая система утилизации мусора работает на Брянщине

В своём послании Федеральному Собранию Президент России обратил отдельное внимание на вопрос утилизации мусора в стране. Глава государства потребовал навести порядок и избавиться от “мутных” структур в сфере вывоза и переработки отходов. Как с этими проблемами справляются в Брянской области, что изменилось после начала работы единого регионального оператора по вывозу ТКО?

Немало удивились некоторые брянцы, получив сразу две квитанции за вывоз мусора в январе. Ситуацию разъяснило руководство регионального оператора по обращению с ТКО. Отныне необходимо оплачивать квитанции “РИРЦ”, а вот квитанции других операторов – пришли тем, кто задолжал иным компаниям по вывозу мусора за прошлый год. После расчета с долгами вторых квитанций больше не принесут.

Случается и так, что в квитанции учтены люди, фактически не проживающие в квартире или доме, откуда вывозят отходы. Дело в том, что по закону миграционная служба и Росреестр не имеет права предоставлять такие данные региональному оператору. Однако проблема решается просто – необходимо написать соответствующее заявление региональному оператору, и будет произведен перерасчет.

Мощности для утилизации и переработки отходов у Брянской области имеются. Это две картонных фабрики, 15 полигонов, соответствующих экологическим нормам. В регионе перерабатывают пластиковые отходы. В Брянске работает мусоросортировочный комплекс, ещё один комплекс скоро появится в Клинцах. В частности, поэтому в нашей области установленная стоимость вывоза мусора ниже, чем в других регионах.

Уже к концу этого года во всех крупных городах и посёлках появятся площадки для раздельного сбора мусора.

Об этом сообщает “Брянская губерния”.