Александр Большунов завоевал «серебро» чемпионата мира

Брянский лыжник Александр Большунов завоевал «серебро» в гонке на 50 км свободным стилем на чемпионате мира в Зеефельде.

Российские лыжники в каждой гонке пополняли коллекцию наград, но медалей высшей пробы не было. Последний шанс взять «золото» у сборной России был в заключительном и самом престижном виде программы – масс-старте на 50 км свободным стилем.

Лыжный марафон – отдельная дисциплина лыжного спорта, где на первые 25 километров у всех его участников единственная задача – не отстать и сберечь как можно больше сил на финишные километры. Норвежец Ханс Кристер Холунд, едва миновав 20 километров, помчался так, что менее чем за пять километров убежал ото всех на 40 секунд. Возрождать интригу в одиночку кинулся Большунов. За 10 километров до финиша его отставание от Холунда вернулось в пределы минуты, а вот остальные отстали от россиянина на 15 секунд.

На последней отсечке перед финишем Большунов проигрывал 23 секунды. Александр уже видел спину Холунда, но отрыв перестал уменьшаться. Холунд стал чемпионом мира, а Большунов взял четвёртое «серебро» чемпионата планеты в Зеефельде, уступив лидеру на финише 27,8 секунды. Обладателем бронзовой награды стал норвежец Сьюр Рёте.

Ранее на чемпионате Большунов завоевал серебряные медали в скиатлоне, командном спринте классическим стилем и в мужской эстафете.