За неделю брянцы отдали мошенникам 870 тысяч рублей

Активность телефонных мошенников не спадает – за минувшую неделю в полицию поступило еще 13 заявлений от потерпевших. Цинично обманутые граждане пополнили «кошельки» преступников на 870 000 рублей.

В 9 случаях телефонные мошенники представлялись сотрудниками банков. Под предлогом разблокировки счета, заморозки подозрительного денежного перевода или «перепрошивки» системы защиты злоумышленники получали данные банковской карты собеседника, а также узнавали, сколько денег находится на счету. Финальным аккордом, после которого деньги потерпевших уходили преступникам, становилось SMS с кодом подтверждения операции. Жертвы мошенничества добровольно передавали эти данные неизвестному собеседнику, несмотря на предупреждения об опасности таких действий в пришедшем на телефон сообщении.

Пострадали от мошенников и граждане, размещавшие объявления на соответствующих интернет-ресурсах. Так, с 63-летней жительницей Унечского района, продававшей дачный дом, связался потенциальный покупатель. Мужчина охотно согласился на запрошенную хозяйкой цену и пожелал сразу перевести аванс. Сообщив ему данные карты, потерпевшая беззаботно назвала и пришедший из «мобильного банка» пароль, в результате чего с ее счета была списана 401 000 рублей.

При аналогичных обстоятельствах продававший сельскохозяйственные инструменты 60-летний житель Клинцовского района лишился 8000 рублей, а продававший икону 48-летний житель Советского района Брянска – 45 000 рублей.

Последнюю жертву мошенники нашли через популярную социальную сеть. Выгодное предложение о денежном вознаграждении за прохождение короткого опроса получил от незнакомого пользователя 46-летний житель города Сельцо Брянской области. Мужчина ответил на все заданные вопросы и направил данные своей банковской карты. Потерпевшего не насторожила даже просьба дослать пришедший в SMS-сообщении код, направив который, он «помог» злоумышленникам обнулить свою банковскую карту. Добычей мошенников стали 15 000 рублей.

В настоящее время сотрудниками полиции уточняются обстоятельства происшествий, решается вопрос о возбуждении уголовных дел по статье 159 УК РФ «Мошенничество».

Полиция напоминает: операции с банковскими картами и счетами не выполняются в формате телефонного разговора – для этого вам придется прийти в отделение банка с документами. Не сообщайте незнакомцам данные своих карт и не выполняйте действий с банкоматом, результат которых вам не известен.

Не сообщайте собеседникам CVV-код с оборотной стороны банковской карты, а также код подтверждения операции денежного перевода, приходящего на мобильный телефон в SMS-сообщении. Это уловка мошенников! Для перевода денег на вашу карту достаточно ее номера, размещенного на лицевой стороне.

Обо всех подозрительных звонках следует незамедлительно сообщать в полицию по телефону 02 (с мобильного номера любого оператора – 102).

Пресс-служба УМВД России по Брянской области.