Клинцовские студенты приняли участие в Worldskills Russia

Студенты из Брянской области в третий раз приняли участие в международном конкурсе профессионального мастерства «Молодые профессионалы» Worldskills Russia.

С самого начала участие в Чемпионате принимал и Клинцовский индустриально-педагогический колледж. В I Региональном Чемпионате студенты колледжа завоевали в четырех компетенциях одну серебряную и две бронзовые медали. В прошлом году результат был такой же.

III Региональный Чемпионат «Молодые профессионалы» Worldskills Russia в Брянской области проходил с 25 февраля по 1 марта. Более ста студентов соревновались по 32 компетенциям, в том числе и в компетенциях для юниоров. В течение 5 дней конкурсанты из 35 образовательных организаций боролись за право представить Брянскую область в финале Национального чемпионата России в Казани.

Студенты Клинцовского индустриально-педагогического колледжа приняли участие в Чемпионате по девяти компетенциям: «Дошкольное воспитание», «Поварское дело» и «Поварское дело – юниоры», «Программные решения для бизнеса», «Предпринимательство», «Парикмахерское искусство», «Организация экскурсионных услуг», «Электромонтаж» и «Электромонтаж – юниоры». Из девяти компетенций студенты заняли призовые места в шести.

Бронзовым призером в компетенции «Поварское дело» стала Марина Максимова (профессия «Повар, кондитер», руководитель М.В. Радькова). В этой же компетенции, в категории «юниоры» серебряную медаль получила студентка первого курса Алена Удовенко (руководитель Т.В. Цупикова). Наши девушки продемонстрировали впечатляющие навыки приготовления пищи и её презентации.

В области парикмахерского искусства серебряным призером Чемпионата стала Даяна Алиева (профессия «Парикмахер», руководитель В.Н. Синеплехова).

В компетенции «Организация экскурсионных услуг» серебряную медаль получила Анастасия Тигунцева (специальность «Туризм», руководители А.Е. Володченко, С.Н. Зубарева, Н.А. Володина). Анастасия продемонстрировала отличные навыки организации и проведения экскурсий.

Второе место в компетенции «Программные решения для бизнеса» занял Даниил Вяткин (специальность «Информационные системы» (по отраслям), руководитель А.В. Евтихов). Компетенция IT-сферы в этом году на региональном чемпионате была представлена впервые. Даниил зарекомендовал себя настоящим профессионалом в области программных решений.

Также второе место на Чемпионате заняла команда студентов специальности «Электрические машины и аппараты» первого курса в компетенции «Электромонтаж-юниоры» Дмитрий Старовойтов и Константин Чуланов (руководитель Д.П. Березин). Серебряные медали ребят – это подтверждение таких качеств профессионального электрика, как самоорганизация, коммуникация и межличностное общение, умение решать проблемы, гибкость и глубокие знания своего дела.

Все участники конкурса максимально проявили себя и по праву могут называться молодыми профессионалами своего дела.

А. Володченко, заместитель директора по учебно-производственной работе.

Фото: Клинцовский индустриально-педагогический колледж.