В Клинцах две девушки осуждены за сбыт наркотиков

Клинцовским городским судом вынесен приговор по уголовному делу в отношении двух 19-летних девушек. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ и ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (сбыт и покушение на сбыт наркотических средств с использованием сети Интернет, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

Как установил суд, в июле 2018 года девушки занимались распространением синтетических наркотических средств бесконтактным способом, оставляя так называемые закладки на территории г. Клинцы.

Девушки были задержаны после того, как они забрали очередную «закладку» с наркотиками, расфасованными на дозы для дальнейшего распространения. Задержанные, ранее не имевшие проблем с законом, стали сотрудничать со следствием. Они рассказали, что «работу» в интернет-мессенджере нашла одна из подруг. Девушка сама написала потенциальному работодателю о том, что готова делать раскладку наркотика и договорилась о сумме выплат на свою банковскую карту. Позже она привлекла к реализации наркотиков свою подругу.

Суд приговорил виновных к лишению свободы на срок 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор не вступил в законную силу.

Пресс-служба прокуратуры Брянской области.