Российские танкисты получили новую экипировку

Экипажи танков и бронемашин подразделений общевойсковой армии Западного военного округа, дислоцированных в Смоленской области, переодели в костюмы индивидуальной защиты “Ковбой”. Об этом сообщает пресс-служба Западного военного округа.

Согласно сообщения, в общевойсковую армию поступило более 1000 комплектов индивидуальной защиты 6Б15 “Ковбой”, предназначенной для защиты членов экипажей бронетехники. Новая экипировка уже широко применяется экипажами боевых машин во время проведения тактических учений, на которых были отработаны способы эвакуации из бронемашин. Благодаря новому костюму, оборудованному специальными петлями, время эвакуации военнослужащих сократилось в два раза, и тем самым повысилась выживаемость каждого члена экипажа.

Российские танкисты в новой экипировке

В состав каждого комплекта экипировки “Ковбой” входит противоосколочный бронежилет 1-го класса защиты, огнезащитный костюм и специальная противоосколочная накладка на танковый шлемофон. Согласно требованиям ГОСТ Р 50744-95 бронежилеты 1-го класса защиты могут защитить человека от выстрела из револьвера типа “Наган” пулей калибра 7,62-мм со свинцовым сердечником и пистолета Макарова (ПМ) пулей калибра 9-мм со стальным сердечником.

Общий вес экипировки составляет 6,5 кг. Экипировка используется в модульной системе вместе с полевой формой и защищает военнослужащего от открытого пламени в течении 15 секунд для того, чтобы он мог покинуть горящую бронетехнику.

Защитная экипировка “Ковбой” создана на основе ткани на основе арамидных волокон, которые по свойствам сравнима со сталью, но при этом гораздо легче. Это первая экипировка в истории Вооруженных сил России, созданная специально для защиты экипажей бронетехники.

К слову, экипажи американских «Абрамсов» получили подобную огнезащитную и противоосколочную экипировку вместе с принятием на вооружение самого танка в 1980-х годах. Российский комплект защиты для членов экипажа бронемашин 6Б15 «Ковбой» по своим основным тактико-техническим характеристикам заметно превосходит существующий американский аналог, в том числе и по таким важным показателям как противоосколочная стойкость, огнестойкость и общее удобство использования.

Американские танкисты в M1A2 Abrams

Информация и фото: “Военное обозрение”.