5 апреля – Международный день супа

Суп – первое блюдо и важная часть ежедневного рациона питания. Чтобы еще раз подчеркнуть важность этого блюда для здоровья человека, и был учрежден праздник – Международный день супа, который отмечается 5 апреля.

В этот день врачи поделились своим мнением относительно пользы этого блюда для организма.

Самым полезным из супов, распространенных в России, диетологи считают овощной вегетарианский суп, а вот от солянки россиянам лучше воздерживаться из-за большого количества соли и жира.

По мнению врача-диетолога клиники лечебного питания Федерального исследовательского центра питания и биотехнологии Елены Ливанцовой, овощные супы являются источником питательных веществ. А супы на мясном бульоне более калорийные и могут содержать вредные вещества, если ранее животное кормили антибиотиками или гормонами.

Наименее полезным супом, по словам Ливанцевой, оказалась солянка. Ее традиционно готовят с несколькими видами мяса, солеными огурцами и копченостями, из-за чего она получается более жирной. Врач рекомендовала отказаться от солянки людям с заболеваниями сердца и сосудов, с гипертонической болезнью и с лишним весом.

Врач-гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук Владимир Пилипенко подтвердил, что микроэлементы, которые овощи отдают при приготовлении супа, очень важны и полезны для желудка и кишечника.

Пилипенко рекомендовал людям с гастроэнтерологическими заболеваниями настороженно относиться к грибному супу, поскольку он очень активно стимулирует работу пищеварительного тракта, что может увеличить повреждение от кишечной инфекции.

Эксперты сошлись во мнении, что суп содержит большинство необходимых питательных веществ – белки, жиры и углеводы.

Об этом сообщает РБК.