В Клинцовском районе – пожароопасная обстановка

В связи с резким потеплением в регионе осложнилась пожароопасная обстановка. Только за прошедшие сутки пожарно-спасательные подразделения Брянской области 57 раз привлекались на тушение горящей травы. Наихудшая обстановка складывалась в Красногорском, Новозыбковском, Погарском, Клинцовском, Климовском, и Трубчевском районах.

На все пожары было организовано своевременное реагирование, пострадавших нет.

Причина во всех случаях одна – человеческий фактор. Это либо намеренный пал травы, либо неосторожность при проведении огневых работ. Такие действия чреваты печальными последствиями. Гибнут растения, животные. Существует вполне реальная угроза уничтожения жилья из-за усилившегося или поменявшего направления ветра. Никакого удобрения, улучшения свойств почвы выжигание травы не дает!

Владельцы приусадебных участков должны осознавать, что банальная беспечность при обращении с огнём в ходе проведения уборки территорий может привести к крупным природным возгораниям с последующим переходом огня на хозяйственные и жилые строения, возникновением угрозы жизни и здоровья людей. Поэтому, находясь на природе или на приусадебных участках, следует строго соблюдать требования пожарной безопасности:

– при разведении костров используйте места вдали от кустарников, скошенной травы, низко свисающих крон деревьев;

– не разводите костры в лесопосадках, находящихся вблизи полей с сельскохозяйственными культурами;

– не поджигайте камыш и мусор, не выжигайте сухую траву на лесных полянах, в садах, на полях;

– не бросайте горящие спички, не потушенные сигареты, тлеющую ветошь;

– не оставляйте костёр без присмотра, особенно в ветреную погоду, не разрешайте жечь костры детям;

– на приусадебном участке необходимо иметь ёмкость с водой или песком для экстренного тушения возгорания;

– следует знать, что разведение костра недопустимо на расстоянии менее 50 метров от строений (на основании Постановления Правительства РФ от 25.04.2012г. №390).

За нарушение правил пожарной безопасности граждане и организации несут административную и уголовную ответственность.