В Клинцах на исторических зданиях появились QR-коды

Теперь клинчане и гости города при помощи новых технологий смогут получше узнать историю Клинцов. Для этого на исторических зданиях стали появляться таблички с QR-кодом.

Чтобы считать код, нужен смартфон с установленным на нем приложением – сканером QR-кодов (бесплатно скачивается в Play Маркете, а, возможно, и имеется в прошивке мобильного устройства изначально).

В частности, такие таблички с надписью «Узнай Клинцы» уже есть на здании Краеведческого музея и ЦКД «Современник». После наведения камеры на табличку с кодом, прикрепленную слева от входа в Дом культуры, смартфон сообщил следующее:

«Здание купеческого собрания (ул. Октябрьская д. 27). Сооружено в начале ХХ века как здание купеческого собрания. 13 декабря 1918 года с балкона этого здания выступал командир Богунского полка Н.А. Щорс. 23 июня 1919 года здесь же перед рабочими выступал председатель ВЦИК М.И. Калинин. В 1921 году стало Народным домом с театром им. Луначарского на втором этаже. С 1941 по 1955 гг. было разрушено. С 1961 года – ДК фабрики им. Коминтерна. С 2000 года – ЦКиД «Современник».

Новшество интересное, но табличек пока мало. Думается, что не только памятники архитектуры, по и многие другие интересные дома, улицы и уголки Клинцов достойны таких табличек. Кроме того, выдаваемая информация кажется скудной, было бы неплохо ее расширить, например, путем переадресации на сайты соответствующих городских учреждений, в фотогалереи.

Для справки: QR-код состоит из чёрных квадратов, расположенных в квадратной сетке на белом фоне, которые могут считываться с помощью устройств обработки изображений, таких как камера, и обрабатываться с использованием кодов Рида – Соломона до тех пор, пока изображение не будет надлежащим образом распознано. Затем необходимые данные извлекаются из шаблонов, которые присутствуют в горизонтальных и вертикальных компонентах изображения.

При помощи QR-кода можно сохранить до 7089 цифр, до 4296 символов алфавитно-цифровых символов или до 2953 байт двоичной информации.

Пионером в «кодировании» памятников культуры является Белгород, где в конце 2013 года был осуществлён областной проект по оснащению памятников культуры города QR-кодами. Запуск информационного ресурса «QR Белгород» позволил сделать информацию об историческом и культурном наследии региона более доступной для гостей и жителей области.