В Клинцах появились автоматы по продаже питьевой воды

В Клинцах появился новый для нашего города сервис – автоматы по продаже очищенной питьевой воды.

Продажа различных товаров при помощи автоматов – вендинг – в последнее время приобретает все большее распространение. По всему миру установлены и работают около 20 млн. различных торговых автоматов.

В Европе установлено 4,5 млн. торговых автоматов. Ежегодно через них продается товаров на $20 млрд. Существуют даже целые автоматические супермаркеты. В Японии автоматы играют чуть ли не главную роль в сфере продаж. Количество таких машин в стране – 5,6 млн. (1 автомат на 23 жителя).

Наш город передовые тенденции в сфере торговли до недавних пор обходили стороной. В Клинцах ранее были замечены только кофейно-чайные автоматы и примитивные механические приспособления по продаже мелкоштучного товара вроде жвачек или медицинских бахил.

И вот недавно к нам пришло новшество – вендинговые автоматы по продаже очищенной питьевой воды. Таковые замечены возле магазинов «Пятерочка» на улице Ворошилова (напротив пожарной части) и на улице Свердлова.

Надо понимать, что вода в автомат поступает не из горного источника. Устройство производит очистку обычной воды непосредственно перед её отпуском при помощи многоступенчатой системы очистки и обеззараживания с использованием системы обратного осмоса. При необходимости можно выполнить дополнительное озонирование воды. Отпуск воды производится в тару покупателя, т.е. бутылку нужно принести с собой.