Брянский областной суд оправдал Сергея Евтеева

Законность оправдания бывшего мэра Клинцов Сергея Евтеева подтверждена Брянским областным судом.

27 марта 2019 года апелляционная инстанция Брянского областного суда по представлению государственного обвинителя рассмотрела законность и обоснованность оправдательного приговора в отношении бывшего главы Клинцовской городской администрации С.Ю. Евтеева.

Напомним, что приговором Клинцовского городского суда от 24 января 2019г. Сергей Евтеев, обвинявшийся в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ, т.е. в превышении должностных полномочий, был оправдан за отсутствием события инкриминируемого преступления.

Брянский областной суд установил, что доводы обвинения о совершении С.Ю. Евтеевым действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, не нашли своего объективного подтверждения, поскольку такие доводы не подтверждаются исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.

Вместе с тем, суд первой инстанции, правильно установив фактические обстоятельства дела и сославшись на доказательства, подтверждающие непричастность подсудимого к совершению преступления, пришел к ошибочному выводу об отсутствии события инкриминируемого С.Ю. Евтееву преступления, то есть основания его оправдания указал не в полном в соответствии с требованиями закона.

По данным основаниям оправдательный приговор отменен с постановлением нового оправдательного приговора. На основании п. 2 ч. 2 ст. 302 УПК РФ С.Ю. Евтеев оправдан в связи с непричастностью к совершению преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ.

За оправданным признано право на реабилитацию. Вещественные доказательства и материалы уголовного дела направлены руководителю следственного органа для производства предварительного расследования и установления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

Апелляционный приговор вступил в силу с момента провозглашения.

Апелляционный приговор на сайте Брянского областного суда.