Православные верующие встречают Вербное воскресенье

21 апреля Православный мир отмечает Вербное воскресенье. Это один из самых светлых и почитаемых верующими праздников. В этот день они несут в храм веточки вербы, чтобы освятить, а затем хранить в течение всего года.

Освящают вербу в субботу на вечерней службе и в воскресенье в сам праздник. После этого вербный букетик хранят весь год. В воду её ставить не нужно – иначе она распустится и опадет. Обычно её кладут у икон – она украшает дом, это кусочек благодати, который мы несем в дом, и напоминание нам весь год о том празднике, который предстоит нам в следующее Воскресенье.

Вербу еще называют ивой остролистной. Растет она обычно по берегам водоемов, так как очень любит влажные и кислые почвы. Дымчато-серые, пушистые комочки – это цветы вербы. Они начитают образовываться на дереве еще ранней весной, до появления зеленых листьев.

Верба заменяет верующим пальмовые ветви, с которыми народ Иерусалима, по преданию, торжественно встречал Иисуса. Это случилось после того, как Христос, согласно Святому писанию, чудесным образом исцелил праведного Лазаря – человека, пробывшего мертвым целых четыре дня. Спаситель воскресил его из мертвых, показав людям, что Бог создал человека для жизни вечной.

На следующий день, когда Христос решил идти в Иерусалим, люди вышли к нему навстречу и стали его приветствовать, махали пальмовыми ветвями – приветствовали его как сына Божия, как Спасителя, того, кто спасет человека от вечной смерти. Эта традиция разошлась по всему миру. У нас нет пальм, поэтому используется верба – как раз к этому празднику она распускается.

Когда верующие приходят в храм с вербой и освящают её – они точно так же приветствуют Иисуса Христа, как и две тысячи лет назад. После Вербного Воскресения наступает страстная седьмица – период самого строгого поста. А затем приходит время и светлой Христовой Пасхи. В этом году главный православный праздник выпадает на 28 апреля.

Видео: ГТРК «Вятка».