В школьном аттестате укажут родной язык

В аттестатах о среднем образовании должны появиться сведения о том, какие языки изучал школьник, и какой язык он изучал в качестве родного.

Министерство просвещения намерено изменить содержание аттестатов об общем образовании и среднем общем образовании. Об этом сообщил директор департамента государственной политики в сфере общего образования Минпросвещения Сергей Пилипенко.

По словам Пилипенко, в аттестаты внесут сведения о том, какие языки изучал выпускник, и какой язык он изучал в качестве родного. «В бланке приложения указывается сведения о результатах освоения выпускником образовательных программ соответствующего уровня. В названии учебного предмета родной язык и родная литература уточняется записью, какой родной или иностранный язык изучался выпускником», – рассказал чиновник.

Пилипенко уточнил, что министерство уже подготовило соответствующий приказ. Сейчас, рассказал глава департамента, в стране изучается 81 язык из числа родных языков России.

В сентябре 2018 года Министерство просвещения предложило учитывать результаты ЕГЭ при выдаче аттестатов. Ведомство предложило выдавать аттестаты с отличием только тем выпускникам, которые набрали не менее 70 баллов на двух обязательных ЕГЭ по русскому языку и математике. Для того чтобы получить обычный аттестат, выпускникам будет достаточно сдать ЕГЭ с минимальным количеством баллов.

В декабре 2018 года ведомство также уточнило правило аттестации для 9-го и 11-го классов. Для девятиклассников в процедуру аттестации включили собеседование по русскому языку, которое станет обязательным для допуска к экзамену. Для одиннадцатиклассников добавлена возможность сдачи ЕГЭ по китайскому языку.

По информации РБК.