На Параде Победы покажут боевую «Ниву»

В ближайшее время начнутся поставки в ВДВ России высокомобильных противотанковых комплексов на базе пикапа Lada 4×4.

– Новый самоходный ПТРК представляет собой серийный автомобиль Lada 4х4, оборудованный для установки противотанкового комплекса “Корнет” и нескольких управляемых ракет к нему. При этом боевая часть СПТРК может монтироваться прямо в подразделениях. Таким образом огневая мощь и мобильность ВДВ существенно вырастут при минимуме затрат, – сообщил ТАСС источник в военно-промышленном комплексе.

Он отметил, что установочные партии внедорожников Lada с ракетами уже прошли испытания в ВДВ и хорошо зарекомендовали себя на учениях – в том числе “Восток-2018”.

– Отличительной чертой комплекса является высокая мобильность. СПТРК на базе Lada можно перевозить в грузовом отсеке Ми-26 или на внешней подвеске Ми-8/17, – рассказал собеседник агентства.

Базовая модификация военного пикапа Lada 4×4 с малозаметным для радаров кузовом и крупнокалиберным пулеметом “Корд” будет впервые показана на параде Победы в Москве.

Опытный образец армейского вездехода-невидимки на базе ВАЗ-21213 “Нива” был впервые был представлен на международном военно-техническом форуме “Армия-2017”. Машина получила название “Сержант”.

Статус “невидимки” армейский автомобиль получил из-за композитных материалов. Они обеспечивают главную особенность машины – ее малозаметность для тепловизоров. Кроме того, десантный “Сержант” обладает способностью к самозатуханию при горении, стойкостью к химикатам и ультрафиолетовому излучению, а также морозоустойчивостью – на его кузове не образуется лед.

Об этом сообщает “Российская газета”.