Наши хоккеисты победили шведов на чемпионате мира

Действующие чемпионы мира – шведы – проиграли россиянам и заняли третье место в группе.

Стартовый состав сборной России не вызвал удивления. В воротах появился Андрей Василевский. Капризов был заявлен во втором звене с Овечкиным и Кузнецовым, Барабанов стал 13-м нападающим. Место в воротах скандинавской сборной занял Якоб Маркстрём.

Первый период у российской сборной не задался. Андронов и Капризов нарушили правила в чужой зоне, заставив Россию дважды играть в меньшинстве. Гол же в ворота Василевского случился в равных составах. Элиас Петтерссон сделал передачу на синюю линию, Маркус Петтерссон набросил на «пятак», а Ландеског удачно подставил клюшку и отправил шайбу в сетку ворот. Российский голкипер не успел среагировать.

В концовке с неудобной руки атаковал Кучеров, однако, шайба попала в шлем Маркстрёму. 1:0 в пользу Швеции – при таком счёте закончился первый период.

Во втором периоде игра нашей сборной изменилась кардинально. Сперва без проблем ворота соперника атаковал Анисимов, затем Дадонов удачно подставил клюшку и дезориентировал вратаря. Гол был засчитан не сразу, судьи изучали видео.

Третий гол сделала пара звёздных форвардов − Евгений Малкин и Александр Овечкин! Малкин с левого края вошёл в зону и оставил шайбу Овечкину. Александр резко сместился к центру и со средней дистанции отправил шайбу в угол ворот. Вратарь Маркстрём не дотянулся. Наша сборная продолжила. Кузнецов выиграл вбрасывание и сделал скидку на Капризова, а Кирилл в касание послал шайбу между щитков голкиперу – это его первый гол на ЧМ-2019. Вскоре забил и ещё один «армеец» – Григоренко, воспользовавшись ошибкой Линдхольма.

Добил шведов во втором периоде Малкин. Он, как и Капризов, впервые отличился в рамках нынешнего турнира. Дадонов развернулся у борта и сделал передачу в центр, Евгений бросил с пяти метров, а шайба после рикошета влетела в ворота шведов – счет стал 6:1 в пользу России.

В третьем периоде россияне ввиду огромного преимущества стали играть спокойнее. Первое большинство россияне получили после удаления Экхольма, но реализовано оно не было. Момент для гола имел Кучеров, однако, не сумел переиграть Маркстрёма. Но красивые голы зрители все же увидели. Сперва Нюландер кистевым броском попал под щиток Василевскому, а едва ли не в следующей атаке своим броском ответил Орлов, сделавший счёт 7:2.

В третий раз огорчил наших болельщиков шведский капитан Экман-Ларссон. Клингберг забил после удаления Ковальчука. 7:4 – итоговый результат матча.

В итоге сборная России заняла первое место в группе и сыграет в четвертьфинале с командой США. Шведы в четвертьфинале будут играть с Финляндией.