24 мая – День славянской письменности и культуры

24 мая в славянских странах отмечают День славянской письменности и культуры.

В этот день торжественно прославляют создателей славянской письменности – святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Братья были православными монахами и славянскую азбуку создали в греческом монастыре. Ученые считают, что славянская письменность была создана в 9 веке, примерно в 863 году. Новый алфавит получил название «кириллица» по имени одного из братьев, Константина, который, приняв монашество, стал Кириллом. А помогал ему в деле образования славянских народов старший брат Мефодий.

Кирилл, который с малых лет проявил большие способности и в совершенстве постиг все науки своего времени, а также изучил многие языки, на основе греческой создал славянскую азбуку. Он существенно изменил греческую азбуку, чтобы более точно передать славянскую звуковую систему. Были созданы две азбуки – глаголица и кириллица. Кроме того, братья-греки перевели на славянский язык Евангелие, Апостол и Псалтырь.

В 1985 году в Мурманске группа энтузиастов-писателей впервые отпраздновала 24 мая как «праздник славянской культуры и письменности». 30 января 1991 года Президиум Верховного Совета РСФСР принял постановление о ежегодном проведении «Дней славянской культуры и письменности».

В Клинцах День славянской письменности и культуры будет отмечен традиционной «Хоровой ассамблеей», которая состоится в полдень возле фонтана «Центральный». Только бы не помешала погода – прогноз обещает дождь и грозу.

Давайте вспомним, как прошло это мероприятие в Клинцах в прошлом, 2018 году.