Брянский борец с коррупцией осужден за крупную взятку

Советский районный суд г. Брянск вынес приговор по уголовному делу в отношении теперь уже бывшего заместителя начальника одного из отделов УЭБ и ПК регионального управления МВД, признав его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

Как установил суд, 13 сентября 2018 года сотрудник полиции, в обязанности которого входило выявление налоговых преступлений, за оказание помощи по прекращению проверки деятельности коммерческой фирмы, получил взятку от ее директора в размере 2 млн. 250 тыс. рублей. Преступление выявлено сотрудниками регионального управления ФСБ.

Суд назначил виновному наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, со штрафом в размере 2 млн. 250 тыс. рублей, с лишением права в течение 10 лет занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти либо выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях. Кроме того, суд лишил его специального звания – майор полиции.

Приговор не вступил в законную силу.

Об этом сообщает прокуратура Брянской области.