Приговор сотруднику клинцовской колонии оставлен в силе

Вступил в законную силу приговор Клинцовского городского суда от 04 марта 2019 года в отношении теперь уже бывшего заместителя дежурного помощника начальника колонии дежурной части отдела безопасности ФКУ ИК-6 УФСИН России по Брянской области.

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) и п.п. «а, б, в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия, специальных средств и причинением тяжких последствий).

Судом установлено, что вечером 22 июля 2018 года в г. Клинцы сотрудник исправительной колонии, находясь в помещении штрафного изолятора, превышая должностные полномочия, без наличия к тому достаточных оснований применил в отношении осужденного специальные средства – наручники, пристегнув последнего за кисти рук к находящейся в помещении скамье, затем обмотал его голову куском простыни, закрыв тем самым рот и нос, после чего покинул помещение ШИЗО. В результате действий должностного лица потерпевший скончался на месте в тот же вечер от механической асфиксии. Погибшему мужчине было 58 лет, он отбывал наказание за кражу.

За совершенное преступление суд приговорил виновного к 12 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, лишив его на 2 года права занимать должности в правоохранительных органах. Кроме того, суд взыскал с него в счет возмещения морального вреда в пользу потерпевшей стороны 1 млн. рублей.

Осужденный и его защитник обжаловали приговор, не согласившись с квалификацией действий и размером назначенного  наказания, сочтя его чрезмерно суровым. Брянский областной суд не установил оснований для изменения приговора и снижения назначенного судом наказания.

Прокуратура Брянской области.