Cмартфоны Huawei могут перейти на российскую операционную систему

Производитель телекоммуникационного оборудования Huawei, попавший под санкции со стороны США и потерявший доступ к обновлениям операционной системы Android, может найти ей замену в России.

Смартфоны могут получить операционную систему “Аврора”, которая разрабатывается при участии Ростелекома на базе финской операционной системы Sailfish. Она базируется на ядре Linux, при этом поддерживает приложения для Android.

Ранее стало известно, что Facebook запретила предустановку своих приложений на смартфоны Huawei. Речь идет о Facebook, Instagram и мессенджере WhatsApp.

Запрет коснется только новых смартфонов. У пользователей уже произведенных гаджетов таких проблем не будет. Если же на данный момент у них нет этих приложений, их можно скачать в Google Play.

Напомним, что с 20 мая корпорация Google прекратила сотрудничество с Huawei, что означает ее отключение от поддержки системы Android, но продолжила поддерживать нынешние смартфоны Huawei вплоть до 19 августа 2019 года. 22 мая британская компания ARM прекратила сотрудничество с Huawei, из-за чего компания лишилась производства своих собственных процессоров Kirin. 23 мая из-за санкций перестали работать заводы тайваньской компании Flex, производящей смартфоны Huawei, но 28 мая компания возобновила работу заводов. 25 мая компании Wi-fi Alliace и SD Association отстранили Huawei от Wi-Fi-альянса и SD-альянса, но потом возобновили сотрудничество только в рамках трехмесячной отсрочки.

Необходимо отметить, что Huawei Technologies Co. Ltd. – одна из крупнейших мировых компаний в сфере телекоммуникаций. Решения и продукция Huawei включают оборудование беспроводных и базовых сетей, сетевые устройства, приложения и аппаратное обеспечение. Потребительские устройства – только часть продукции компании.