День рождения чипсов: уже 165 лет люди хрустят жареной в масле картошкой

165 лет тому назад, 24 августа 1853 года, картофельные чипсы были впервые приготовлены в ресторане отеля Moon’s Lake Lodge в городке Саратога-Спрингс американского штата Нью-Йорк. И задумывались они как шутка.

Железнодорожный магнат Корнелиус Вандербильт в тот день заказал жареный картофель, но когда ему принесли блюдо, отправил его обратно на кухню, заявив, что куски картофеля слишком уж толстые. Повар Джордж Крам решил подшутить над бизнесменом. Он нарезал картофель так тонко, как только мог, и обжарил в масле. Удивительно, но такая картошка понравилась гостям, её начали готовить постоянно и дали новому блюду название «Чипсы Саратога» (словом chips на американском английском обозначают тонкие кусочки чего-либо).

Через семь лет Джордж Крам открыл собственный ресторан, и на столах у него всегда стояли корзинки с чипсами.

С каждым годом они всё больше «уходили в народ». В 1890 году в Кливленде торговец по имени Уильям Тэппенден начал продавать чипсы из своего фургончика.

В 1926 году чипсы начали упаковывать в вощёную бумагу, что позволило увеличить срок хранения. Темпы производства пошли в рост. К концу 1950-х чипсы стали самым часто рекламируемым продуктом на американском телевидении. К 1970 году, когда благодаря технологии химика Александра Лиепы в них осталось всего 42% картошки, по всем Соединенным Штатам было продано чипсов более чем на 1 миллиард долларов.

На сегодняшний день в США люди тратят на эту закуску более 6 миллиардов долларов в год. Статистика также говорит, что на одного американца ежегодно приходится по 10 килограммов чипсов.

В Советском Союзе первые чипсы появились в 1963 году, их производили в Москве, продавали в пакетах и называли по-русски: «Хрустящий картофель Московский в ломтиках». Производителем было предприятие «Моспищекомбинат №1», позднее переименованное в МЭКПП «Колосс».

Срок годности у них был небольшой – всего 30 дней, потому что в составе кроме картошки, масла и соли ничего не было.

Так вредно ли есть чипсы? Вредно. Трансжиры и токсичные вещества, содержащиеся в чипсах, нарушают иммунитет человека, увеличивают риск развития диабета и онкологических заболеваний.

В 1998 году British Medical Journal (№11) опубликовал результаты исследований, которые длились 14 лет и показали, что любители продуктов с трансжирами гораздо чаще умирают от ишемической болезни сердца и от инфаркта миокарда, нежели те, кто такие продукты не употребляет. Те же исследования выявили, что трансжиры на 40% повышают риск появления рака молочной железы.

Мужчинам следует быть осторожными с чипсами еще и потому, что трансжиры снижают количество тестостерона в организме.

Людям, которые едят столь опасный для здоровья продукт лишь ради того, чтобы было вкусно и хрустело, диетологи рекомендуют фруктовые чипсы. Приготовить их несложно. Нужно всего-то нарезать фрукты тонкими ломтиками и подсушить в слегка нагретой духовке, а еще лучше – в специальной сушилке.

По материалам www.eg.ru.