«День Брянского поля – 2019» пройдет 12 и 13 июля

17 июня в Правительстве Брянской области состоялось совещание, посвященное подготовке к проведению Дня Брянского поля – 2019.

Проведение Дня поля на Брянщине уже стало традиционным. Впервые мероприятие по ознакомлению с особенностями возделывания картофеля состоялось в 2010 году в поселке Меленск Стародубского района. День поля – 2011 проводился на базе ООО «Дружба» Жирятинского района, в 2012 году участников и гостей Дня поля принимала в селе Сытая Буда Климовская картофельная компания, в 2013 году – в поселке Добрунь Брянского района СПК Агрофирма «Культура». В 2014 году местом проведения мероприятия стала деревня Гриденки Стародубского района, крестьянское (фермерское) хозяйство Л. И. Пуцко.

В 2015 году праздник принимал ООО «Агропромышленный холдинг «Добронравов Агро» Навлинского района. Местом проведения выставки «День поля» в 2016, 2017 и 2018 годах были выбраны сельскохозяйственные угодья, расположенные на территории Брянского аграрного университета в поселке Кокино Выгоничского района. Аграрный университет почти 40 лет готовит кадры для сельского хозяйства области.

12-13 июля 2019 года День Брянского поля также состоится в селе Кокино на базе Брянского аграрного университета.

Подготовка к нынешнему Дню Брянского поля началась сразу по завершении уборочных работ в прошлом году. Была разработана схема размещения сельскохозяйственных культур на демонстрационных посевах, согласно которой на более чем 90 делянках будет размещено около 300 сортов сельскохозяйственных культур: 79 сортов и гибридов кукурузы, подсолнечника, сорго, сои, 15 – ярового рапса, 37 сортов озимых зерновых культур, 41 сорт зернобобовых, более 50 сортов картофеля отечественной и зарубежной селекции. Свыше 40 компаний и селекционных центров предоставили семена.

Впервые в 2017 году на выставочной площадке в Кокино было организовано животноводческое подворье. В этом году также свою выставку представит ООО «Брянская мясная компания» АПХ Мираторг и целый ряд компаний-производителей оборудования и технологий для животноводства. Для посетителей будет подготовлена праздничная программа, представлены экспозиции районных подворий, выступят фольклорные коллективы, пройдут различные конкурсы и состязания.

Фото: пресс-служба правительства Брянской области.