Как выбрать безопасную клубнику

Можно ли без опаски есть водянистую клубнику, должна ли она идеально выглядеть и как на вкус определить ягоду с нитратами? Опасна ли клубника, выращенная с помощью гидропоники, и как она выглядит?

Хороший нитратомер стоит недешево – по 4000-8000 рублей, не каждая семья может его себе позволить. Но есть несколько признаков, зная которые, можно и без него выбрать при покупке качественную ягоду. Специалисты утверждают, что по вкусу клубнику с нитратами определить сложно, поэтому ориентироваться стоит на ее внешний вид.

В первую очередь, необходимо обратить внимание на размер ягод. Если они слишком большие, то это плохой признак. Кроме того, необходимо смотреть на консистенцию клубники. Она должна быть плотная и не мяться от малейшего касания. Перекормленная удобрениями клубника очень жидкая, водянистая, чуть-чуть надавишь – и сразу появляется вмятина. Кроме того, такая ягода очень плохо хранится. Конечно, клубника вообще долго не лежит, но нитратная портится и плесневеет буквально на глазах.

Натуральная клубника плотная, но не жесткая. Жесткой, как правило, бывает клубника, выращенная в теплицах с помощью гидропоники. В таких условиях раствор контролируется и лишних нитратов не дает, есть такую продукцию безопасно. Внешний вид у нее идеальный – ягодка к ягодке, как с картинки, вся ровная и глубокого однородного цвета, но зато у нее травянистый вкус, слабый, не выраженный аромат. Гнаться за идеально ровной клубникой специалисты не советуют, выбирайте обычную. Но ягод странных форм необходимо остерегаться. Если клубника разрослась какими-то «пузырями», скорее всего, в ней есть нитраты.

Иногда говорят, что слишком темная клубника – с нитратами, но это не так. Цвет ягоды зависит от количества пигментов. Вкусной и безопасной бывает и темная, и ярко-красная с белым кончиком. Ориентироваться нужно не на цвет, а на запах. Клубника с нитратами не душистая, иногда отдает гнилью.

По материалам АиФ.