В Клинцах суд обязал администрацию установить светофоры вблизи школ

Прокуратура г. Клинцы провела проверку соблюдения законодательства в сфере безопасности дорожного движения.

Установлено, что в Клинцах пешеходные переходы вблизи ряда школ не обустроены светофорами типа Т-7 (средние школы №№3, 5, 6 7, 8, гимназия №1).

Прокуратура потребовала устранить нарушения, однако Клинцовская городская администрация не выполнила предусмотренные законодательством мероприятия, что послужило основанием для обращения прокурора в суд с исками.

Суд исковые требования удовлетворил в полном объеме и обязал городскую администрацию обустроить пешеходные переходы возле школ светофорами.

Кроме того, установлено, что в нарушение требований федерального законодательства искусственные неровности с двух сторон пешеходного перехода на участке дороги вблизи средней школы №3 г. Клинцы не установлены.

Прокурор потребовал незамедлительно принять меры, направленные на устранение выявленных нарушений, внеся представление в адрес главы Клинцовской городской администрации.

Прокуратура Брянской области.

Для справки: светофор Т.7 имеет один сигнал желтого цвета 200 мм или 300 мм, постоянно работающий в режиме мигания с частотой 1 мигание в секунду. Заблаговременно информирует о наличии на дороге опасного участка (пешеходного перехода, нерегулируемого перекрестка, железнодорожного переезда и т.п.). Мигающий светофор Т.7 применяется на участках дорог с ограниченной видимостью, перед перекрестками и переходными переходами.