В Брянске девушку оштрафовали на 30 тысяч за танец у Кургана Бессмертия

Суд в Брянске оштрафовал девушку за танец у памятника Курган Бессмертия, передает «Интерфакс».

Суд счел танец выражением явного неуважения к обществу и назначил наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей.

Подозреваемая объяснила, что танцы – это ее хобби. Утром 28 апреля она захотела снять красивое видео с танцем и выбрала для него площадку у Кургана Бессмертия. Подруга засняла танец на телефон. 29 апреля подозреваемая опубликовала видео с танцем в своем профиле Instagram.

В суде девушка поясняла, что не имела умысла на оскорбление памяти лиц, участвовавших в Великой Отечественной войне, а преследовала цель записать видео с красивым видом на заднем плане. Тем не менее, суд в своем постановлении указал, что вину она признала полностью.

Советский районный суд г. Брянск установил, что запись танца представляет выражение явного неуважения к обществу, в неприличной форме, и оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность. Постановление принято еще 29 мая, но огласку этот случай приобрел только сейчас.

Для справки: ч. 3 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях действует с конца марта и предусматривает штраф от 30 до 100 тысяч рублей за «распространение в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», информации, выражающей в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам Российской Федерации, Конституции Российской Федерации или органам, осуществляющим государственную власть в Российской Федерации».

При этом самого понятия «неприличной формы» закон не раскрывает, что дает широкий простор для правоприменительной деятельности.

До настоящего времени наказания по данной статье назначались, главным образом, за негативные комментарии в соцсетях. Решение о наказании за проявление неуважения в форме танца в России принято впервые.