На Брянщине уничтожено 80 тонн яблок

24 и 26 июня в Новозыбковском районе на территории ООО «Управляющая Компания» ТБО «Ратово» в соответствии с законодательством о порядке осуществления карантинного фитосанитарного контроля на таможенной территории ЕАЭС проведено уничтожение пяти партий яблок общим весом более 80 тонн.

Ранее транспортные средства с фруктами были задержаны сотрудниками ГИБДД, Брянской таможни и ПУ ФСБ России по Брянской области и в рамках взаимодействия переданы Управлению Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям для проведения дальнейшего контроля и принятия решения.

В результате досмотра продукции специалисты Управления установили, что во всех случаях яблоки ввозились с территории Республики Беларусь, минуя официальные фитосанитарные контрольные посты. При этом необходимые сопроводительные документы, подтверждающих их происхождение, качество и безопасность, отсутствовали.

Всего же с начала года в Брянской области утилизировано более 700 тонн различной подкарантинной продукции, ввезенной на территорию нашей страны без необходимых сопроводительных документов, под видом товаров прикрытия, либо с использованием других нелегальных схем.

Информация и фото: Управление Россельхознадзора по Брянской области.