ГИБДД показала новые права с микрочипом

В России вводится новый вид водительских прав. Главная особенность нового документа – микрочип, содержащий всю информацию о владельце.

Документ с детальным описанием карточки и эскизом лицевой стороны опубликован на сайте regulation.gov.ru.

Сообщается, что карточка получит усиленную защиту от подделки и станет более интернациональной. В частности, надпись «Водительское удостоверение» будет дублироваться на английском и французском языках. В нижнем правом углу разместится изображение руля, которое в зависимости от угла падения света будет менять цвет с зеленого на розовый.

Обратную сторону карточки планируется покрыть двумя защитными сетками с плавным цветовым градиентом.

Однако главным нововведением документа должен стать микрочип, который, в перспективе, будет содержаться вся информация о владельце.

В полицейском ведомстве не скрывают, что обновление прав начато в соответствии с распоряжением правительства загрузить заказами российских производителей микропроцессорной техники, отмечает «Коммерсантъ».

Карточка будет пластиковой. Размер госпошлины пока не изменится – за права нового типа нужно будет заплатить три тысячи рублей, за свидетельство о регистрации транспортного средства – полторы тысячи.

В ведомстве не назвали точные сроки начала выдачи новых прав. Отмечается, что процесс начнется после «создания всей необходимой инфраструктуры».

Ранее стало известно, что ГИБДД планирует начать использовать специальное приложение для смартфонов, которое позволит водителям не возить с собой права. Установленная на телефон программа будет содержать всю необходимую информацию и позволит, например, в течение нескольких минут оформлять ДТП.