Свежий рейтинг лучших камер в смартфонах

Авторитетный ресурс в сфере цифровой фотографии DXOMark обновил рейтинг лучших камер в мобильных устройствах.

Необходимо отметить, что DXOMark оценивает именно технический потенциал камеры и получаемую с нее картинку. Таким образом, недостаточно емкий аккумулятор, хрупкий корпус, неудобная эргономика и другие важные в повседневной эксплуатации показатели здесь не учитываются. Вместе с тем, выяснилось, что большинство покупателей новых смартфонов при выборе ориентируются именно на качество камеры, поэтому рейтинг можно считать оправданным.

Итак, на первом месте по основной камере ­- Huawei P30 Pro (112 баллов по внутренней оценке DXOMark). На втором месте – новейший Samsung Galaxy S10 5G (тоже 112 баллов). Третье место занимает Honor 20 Pro (111 баллов).

Популярный флагман нынешнего года Samsung Galaxy S10+ расположился на седьмом месте (109 баллов). Из устройств от Apple в десятку попал только iPhone XS Max – девятое место и 105 баллов.

Интересно, что iPhone XR, который позиционируется как упрощенная модель, обогнал iPhone X, оснащенный двойным модулем камеры (101 и 97 баллов соответственно) – 14-е и 20-е места соответственно. Популярный флагман прошлого года – Samsung Galaxy S9+ на 15-м месте с 99 баллами.

Что касается селфи-камер, то рейтинг выглядит немного иначе. На первом месте – Asus ZenFone 6 (98 баллов), на втором – снова Samsung Galaxy S10 5G (97 баллов), на третьем – Samsung Galaxy S10+ (96 баллов). Единственный «яблочный» смартфон в десятке – iPhone XS Max – снова на девятом месте (82 балла). Замыкает топ-10 селфи-камер Samsung Galaxy S9+ с 81 баллом.

В то же время, нетрудно заметить, что параметры камер топовых смартфонов очень близки. Это не удивительно, поскольку в большинстве из них используются одни и те же матрично-оптические модули производства SONY.