Когда вернется лето?

Тёплый май и аномально жаркий июнь приучили жителей Центральной России к курортной погоде, заставив убрать подальше тёплые вещи.

Однако в начале второго летнего месяца погода показала свой изменчивый характер, обрушив на большую часть страны потоки проливных дождей и порывистые ветра. При этом температурный фон во многих российских регионах опустился на осенние показатели. Согласно обновлённому прогнозу погоды, который опубликовали синоптики Gismeteo, климатическое лето всё-таки снова вернётся в Россию, но произойдёт это не раньше последней декады июля.

В Клинцах в ближайшие дни ожидается пасмурная погода с частыми дождями и грозами, температура днем не поднимется выше 22 градусов тепла. В следующую субботу, 20 июля, ожидается прояснение и потепление до +25 градусов. Конец июля прогнозируется влажным, с частыми дождями.

Прогноза на август пока нет, но по предварительному анализу он должен быть теплым, с превышением средних значений по температуре, как сообщает научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. В то же время, точный прогноз, которому можно доверять, возможно составить не более чем на 5-6 дней, поясняет синоптик.