Новое мошенничество: «Ты разбил мой телефон!»

В крупных городах получает распространение новый способ мошенничества: «развод» на разбитый смартфон. В качестве жертвы выбирается одиноко идущий, задумчивый, немного рассеянный человек, возможно, иногородний.

Потерпевший идет по улице и вдруг чувствует легкий толчок, а следом звук упавшего телефона. Несчастный «хозяин» смартфона тут же поднимает шум, обвиняя прохожего и одновременно привлекая якобы случайных свидетелей. Упреки переходят в обвинения, «свидетели» подтверждают вину, ведется психологическая атака на потерпевшего.

Однако сейчас практически любой смартфон сделан из хрупких материалов, в том числе стекла. Если гаджет разбился здесь и сейчас, то на месте падения обязательно останутся следы в виде мелких осколков стекла и пластика. Если же таковых нет, вас точно пытаются «развести». Помните: даже если вы случайно задели кого-то локтем, и он действительно выронил из рук телефон, вы все равно не совершили ничего преступного.

Усилия мошенника всегда направлены на то, чтобы потерпевший отдал ему деньги сам. Для него важно привести вас к тому, чтобы вы сами предложили ему денежную компенсацию, добровольно отдали деньги. В противном случае это будет уже вымогательство, наказываемое совершенно другим сроком, что аферисту совсем не нужно.

Поэтому, сохраняя спокойствие и не вступая в физический контакт, предлагайте решать вопрос только в присутствии правоохранительных органов, а для подтверждения намерения начинайте набирать номер полиции. При вызове сообщайте, что у вас вымогают деньги (по сути это действительно так). В большинстве случаев конфликт исчерпывается именно на этой стадии.