Правила перевода квартир в нежилые помещения будут пересмотрены

Правительственная комиссия одобрила проект поправок в законодательство, который изменит порядок перевода жилого помещения в многоквартирном доме в нежилое. Соответствующий документ опубликован на сайте кабинета министров.

Согласно законопроекту, чтобы перевести квартиру в нежилое помещение, необходимо собрать большинство голосов от общего числа принимающих участие в собрании собственников. Кроме того, нужно, чтобы согласие дали две трети владельцев жилья в подъезде, где расположено помещение, статус которого планируется изменить. Также для этого потребуется письменное согласие всех собственников квартир, примыкающих к этому помещению, говорится в документе.

Законопроект будет в ближайшее время рассмотрен на заседании Правительства РФ.

В марте Верховный суд РФ разъяснил, что принятие решений о реконструкции многоквартирного дома, а также принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен дом, в том числе введение ограничений пользования им, относятся к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

В случаях же когда речь идет об уменьшении размера общего имущества в доме путем его реконструкции или когда переустройство и перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, необходимо согласие всех собственников помещений в данном доме.