В Клинцах открылся Том Сойер Фест: волонтеры отремонтируют старый дом

3 августа в Клинцах состоялось открытие Том Сойер Феста – фестиваля сохранения исторической городской среды.

Фестиваль родился в Самаре в 2015 году. Название проекту дано в честь персонажа произведения Марка Твена, который организовал покраску забора. Каждый год к фестивалю присоединяются новые города.

В Клинцах в этом году волонтеры будут восстанавливать фасад одноэтажного жилого дома по улице Льва Толстого (за ЦУМом) 1926 года постройки. Этот дом привлек их оригинальной архитектурой фасада, уникальными резными элементами. При этом дом не является памятником архитектуры, и поэтому его реставрация возможна без официальных согласований. Собственники дома – пенсионеры, и своими силами провести столь масштабную работу они бы просто не смогли.

На открытии фестиваля гостей ждала хорошая музыка от группы «Music Арктика», чай из самовара с ватрушками, мастер-класс по линогравюре, интересные конкурсы. Спонсором мероприятия выступила компания МТС.

К сегодняшнему дню организаторы фестиваля вместе с волонтёрами уже провели некоторые подготовительные работы – заменили старый забор, сделали скамейки. На открытии фестиваля все желающие смогли взять в руки кисть и почувствовать себя Томом Сойером – покрасить новенький забор. Основные работы по восстановлению фасада начнутся уже на следующий день после открытия. В работах участвуют около 20 человек, в ближайшее время к ним присоединится молодежь из Казани.

Все подробности можно узнать в группе фестиваля: https://vk.com/tomfest_klincy