В Клинцах орудуют наглые интернет-мошенники

5 августа в городе Клинцы 60-летняя горожанка пострадала от интернет-мошенника, разыскавшего жертву через портал бесплатных объявлений.

Женщина разместила в сети Интернет объявление о сдаче в наем квартиры. После этого ей позвонил неизвестный и сообщил о намерении снять жилую площадь и предложил внести предоплату за два месяца. Для этого он попросил ее назвать номер карты, а затем пройти в ближайший банкомат и выполнить ряд действий для перевода задатка. Выполнив инструкции злоумышленника, потерпевшая тем самым подключила к его номеру услугу «мобильный банк». Впоследствии женщина обнаружила, что с ее личного счета списаны денежные средства в сумме 55 тысяч рублей. Проводится проверка.

7 августа произошел новый случай мошенничества с использованием фишингового сайта.

На мобильный телефон 28-летней жительницы Клинцовского района пришло смс-сообщение «Сбербанк дарит 1000 рублей в подарок». После перехода по ссылке, указанной в сообщении, и заполнения «анкеты» с ее банковской карты были сняты деньги в сумме 2500 рублей. По заявлению также проводится проверка.

Мошеннический характер рассылок с обещанием подарков от банка уже очевиден и общеизвестен, но, к сожалению, на эту уловку продолжают попадаться люди.

Напоминаем: никогда не сообщайте неизвестным и не указывайте на сайтах реквизиты своей банковской карты, ее PIN-код и CVC-код, а также коды, приходящие в СМС-сообщениях. Никогда не производите операции с банкоматом, смысл которых вам не понятен. Помните: чтобы перевести деньги на вашу карту, нужно знать только ее номер, указанный на лицевой стороне. Зачисление денег не требует каких-либо действий с вашей стороны.