Яблочный Спас в Клинцах

Сегодня отмечается Преображение Господне, или, как говорят в народе, Яблочный Спас. Сотни жителей города Клинцы пришли в храмы на торжественное богослужение и освящение плодов нового урожая.

В это время начинает преображаться и природа, красочное лето уходит, желтеет листва, ночи становятся холоднее, все указывает на скорый приход осени. Яблочный Спас – это возможность поблагодарить природу за ее щедрые дары, а также вспомнить знаменательное библейское событие – Преображение Христа и стать еще ближе душой к Богу.

Среди трех Спасов, что отмечают в августе, Яблочный пользуется особой любовью у народа. Даже не очень набожные люди на праздник проникаются духовностью и посещают церковь. Преображение Господне – Яблочный Спас входит в число двунадесятых праздников – двенадцати важнейших церковных событий года. Дата празднования Яблочного Спаса всегда неизменна – 19 августа.

В этот замечательный день надлежит радоваться жизни, поздравлять друг друга и творить добро. Капли святой воды, сверкая на солнце, падают на яблоки, виноград, на лица людей, на которых сияют улыбки. По традиции, в этот день принято впервые вкушать плоды нового урожая и угощать друг друга освященными яблоками.