Полицейские осуждены за фальсификацию «наркотического» дела

22 августа Брянский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении двух теперь уже бывших сотрудников полиции – оперуполномоченных группы по контролю за оборотом наркотиков МО МВД России «Брянский» (оба – 1990 года рождения).

Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия), ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 303 УК РФ (фальсификация результатов оперативно-розыскной деятельности в целях уголовного преследования лица, заведомо непричастного к совершению преступления), п.п. «б, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенный группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения).

Как установил суд, сотрудники полиции в целях улучшения ведомственных показателей и уголовного преследования гражданки, заведомо непричастной к совершению наркопреступлений, путем психологического давления и применения насилия вынудили ее знакомого принять участие в незаконных оперативно-розыскных мероприятиях, для чего снабдили его наркотиками (коноплей) для последующей закупки у женщины.

29 октября 2018 года правоохранители после прибытия к месту предполагаемой встречи покупателя с так называемым продавцом наркотиков были задержаны сотрудниками регионального управления ФСБ.

Суд приговорил виновных к лишению свободы на сроки 12 лет и 10 лет 6 месяцев соответственно, отбывать которое им предстоит в колонии строгого режима.

Также суд запретил им занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, на 4 года и 3 года соответственно. Кроме того, осужденные лишены специальных званий капитан и лейтенант полиции.

Приговор в законную силу не вступил.

Пресс-служба прокуратуры Брянской области.