Что будет с клинцовским городским парком?

19 августа в Клинцах состоялось рабочее совещание, посвященное реализации национальных проектов на территории муниципального образования, на котором присутствовал губернатор Брянской области Александр Богомаз. Среди поднятых проблем, которые волнуют горожан, было и состояние городского парка им. Воровского. Клинчане попросили помочь провести его реконструкцию. 

Глава городской администрации Александр Морозов пояснил, что несколько лет навести порядок здесь пытался арендатор, но своих обещаний не сдержал, и 12 августа договор аренды был  расторгнут. Руководство Клинцов провело встречу с проектантами из Москвы и обсудило принципиальные направления реконструкции парка. Власти города планируют подготовить проект реконструкции парка, провести опрос жителей и обсудить, какие аттракционы установить, и какие работы здесь необходимо выполнить.

Со своей стороны губернатор Александр Богомаз заверил клинчан, что на следующий год парк им. Воровского будет включен в областную программу «Формирование городской среды» с выделением средств на реконструкцию.

Пока же в парке взору предстает печальная картина. Сразу за воротами гостей встречает переполненная мусорница, в таком же состоянии находятся и все остальные. Та часть территории, которая не занята деревьями, заросла бурьяном. Повсюду мусор, пустые бутылки и битое стекло. Упавшие с деревьев после июльского урагана ветви так и лежат на траве. Фонтан полон грязи и мусора. Из парка исчезли все надувные «аттракционы», ларьки. От декоративных чаш остались одни основания.

Более того, одно лишь основание осталось от недавно построенной сцены – остальные конструкции разобраны. После этого отсутствие задних ворот и всех фонарей уже не очень удивляет. Тем не менее, странные деревянные беседки, недавно расставленные по берегу озера, пока на своих местах.

Само озеро, лишенное тени вековых тополей, пересыхает и зарастает камышом. Вода цветет, от нее исходит гнилостный запах, под причалом можно обнаружить залежи тех же пустых бутылок. А ведь еще не так давно уровень воды доходил до самого края причала. В последний раз озеро чистили и углубляли в середине 1990-х годов, очевидно, эти работы необходимо производить вновь.

Парк еще можно спасти, но для этого необходимы значительные финансовые средства и ответственное отношение.