Минфин разработал проект новой системы пенсионных накоплений

Минфин разработал новый законопроект c рабочим названием «О гарантированном пенсионном продукте». Проект закона направлен на согласование в Минтруд.

Среди основных элементов гарантированного пенсионного продукта:

– исключительно добровольный порядок присоединения граждан к системе накоплений;

– гарантирование сохранности долгосрочных пенсионных накоплений граждан со стороны государства;

– регистрация накопительных счетов граждан центральным администратором;

– налоговые льготы для бизнеса и налоговые вычеты для граждан.

В рамках новой системы у граждан будет возможность присоединить к гарантированному пенсионному продукту имеющиеся в системе обязательного пенсионного страхования (ОПС) накопления.

В ближайшее время планируется представить законопроект для общественного обсуждения с профессиональным и экспертным сообществом, после чего он будет внесен в правительство.

Концепцию индивидуального пенсионного капитала разработали Минфин и ЦБ, впервые проект был представлен в 2016 году. Но ИПК никогда не был представлен для публичного обсуждения из-за разногласий внутри правительства. Главным спорным вопросом стал порядок подключения граждан к системе.

Минфин и ЦБ предлагали механизм автоподписки или авторегистрации, по которому россияне автоматически начинают отчислять взносы в ИПК со своих зарплат. Юридически механизм включения в систему должен был базироваться на ст. 158 ГК РФ, по смыслу которой «молчание признается выражением воли». Чтобы не участвовать в системе ИПК, необходимо было бы подать работодателю заявление об отказе.

В августе прошлого года Минфин разместил уведомление о начале разработки законопроекта об ИПК. Но из-за негативной реакции россиян на повышение пенсионного возраста обсуждение реформы накопительной пенсии было отложено.

Подключение «по умолчанию» вызывало возражения социального блока правительства. Президент России Владимир Путин выступил за полностью добровольный принцип участия россиян в системе отчислений на накопительную пенсию. Минфин переписал законопроект об ИПК под полностью добровольный порядок включения граждан в систему.

Об этом сообщает РБК.