В Клинцах прошла всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019»

В Клинцах прошел этап Всероссийской акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019».

22 сентября, в полдень на центральной площади города расположился микроавтобус, в котором все желающие могли анонимно и бесплатно пройти экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию, а также получить необходимую информацию.

Вчера акция прошла в Новозыбкове, завтра отправится в Унечу, а затем в Брянск и Дятьково. 25 сентября в Брянске будут озвучены итоги брянского этапа и его ключевые события.

Всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019» началась в Крыму, а завершится в Москве. Ее цель – информирование по вопросам ВИЧ/СПИДа, снижение стигматизации ВИЧ-положительных граждан и мотивирование населения к тестированию на ВИЧ-инфекцию.

Акция проводится Министерством здравоохранения России совместно с Горьковским автозаводом. Мобильные пункты тестирования – автомобили ГАЗ белого цвета с широкой красной лентой и надписью «Тест на ВИЧ: Экспедиция» на бортах с 17 июня по 5 ноября проедут через 191 город 40 регионов России. На данный момент всего протестировано уже более 21 тысячи человек.

Экспресс-тестирование сопровождается консультацией, в ходе которой специалисты доступно расскажут о путях передачи вируса, возможных рисках в поведении и необходимости регулярного тестирования на ВИЧ.

В Клинцах в ходе акции было протестировано 33 человека. Видимо, низкая явка обусловлена непрекращающимся дождем и выходным днем. В Новозыбкове явка была в два раза выше. Большинство прошедших обследование – молодежь. Информация о выявлении ВИЧ-положительных результатов и их количестве составляет медицинскую тайну и публично не разглашается.