Реконструкция сквера имени Н.А. Щорса в Клинцах близка к завершению

В Клинцах почти закончены работы по реконструкции сквера им. Н.А. Щорса, но есть моменты, на которые нужно обратить внимание.

О ходе строительных работ мы уже писали неделю назад, и тогда наши читатели выразили сомнения, что реконструкцию получится завершить в нынешнем году. Но сейчас уже практически все готово. Замощены новые дорожки, спилены самые старые деревья и высажены новые хвойники и кустарники, установлен детский городок и уличные тренажеры, площадки под ними покрыты пенорезиной. Облагорожен памятник Н.А. Щорсу, реконструирован монумент рабочим завода, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Недавно появились новые скамейки и урны. Фасад бывшего здания клуба очень сильно портил вид, но теперь от территории сквера его отделяет сплошной бетонный забор. Осталось закончить монтаж ограды, установить фонари и произвести уборку.

Сквер преобразился, но есть несколько спорных моментов, о которых следует упомянуть. Как видно, планировка сквера предусматривает целых четыре входа, которые не имеют ворот, т.е. на ночь территория запираться не будет. Поэтому новые тренажеры, детский городок, лавочки и фонари могут стать легкой добычей местных вандалов. Особые опасения вызывают ажурные деревянные урны – несомненно, их дизайн необычен и эстетичен, но рассчитан на культурных и сознательных людей.

И еще один момент. Взглянем на фото монумента рабочим завода, погибшим в годы Великой Отечественной войны, сделанное два года назад. На монументе – шесть фамилий, среди которых Николай Ферапонтович Лабуз. Сейчас памятник преобразился, фамилии теперь выбиты на гранитной табличке. Но при внимательном рассмотрении возникают сомнения: не появились ли на этой табличке лишние буквы. Ведь теперь здесь указано дословно следующее: «Лабуз Николай Ферапонтонович».

Существует ли такое отчество: «Ферапонтонович», производное от имени «Ферапонтон»? Словарь русских личных имен под редакцией Н.А. Петровского (Москва, «Советская энциклопедия», 1966) такого имени не знает, существует только имя «Ферапонт» и производное от него отчество «Ферапонтович».

На старом монументе была указана и фамилия Николая Андриановича Артемьева. На новой  табличке теперь указано: «Артемьев Николай Адрианович» (без буквы «н»). Согласно тому же словарю, «Андриан» и «Адриан» – разные имена, и от них образуются разные отчества. Почему же на старой табличке было указано одно, а теперь – другое?

Очевидно, на новой табличке допущены ошибки, которые еще не поздно исправить, пока работы не приняты (приемка сквера состоится в 20-х числах октября).