В 2020 году пройдет Всероссийская перепись населения

1 октября 2020 года стартует Всероссийская перепись населения.

Впервые перепись пройдет в цифровом формате. На все вопросы переписного листа можно будет ответить со смартфона в мобильном приложении или на портале Госуслуг. При этом можно сделать паузу в заполнении и продолжить потом – система сохранит все ответы. Заполнить переписные листы можно будет и в центрах «Мои документы»: специально для этой цели там установят дополнительные компьютеры.

Перепись можно пройти и привычным способом: дождаться переписчика и ответить на его вопросы. Переписчики получат электронные планшеты. Вся информация будет поступать в единый центр обработки сбора данных – это ускорит анализ результатов переписи. При этом все данные переписи будут анонимны и обезличены.

В переписной лист будет включен вопрос о владении национальными языками народов России – это необходимо для формирования культурной, образовательной и национальной политики. Будут в листе и вопросы, которые позволят оценить внутреннюю миграцию населения, то есть случаи, когда человек работает в одном городе, а живет в другом. Это позволит проектировать транспортную инфраструктуру с учетом полученных данных и создавать рабочие места там, где их не хватает. А вот вопросов о размере заработка или наличии в собственности недвижимого имущества перепись не предусматривает.

На основной части территории России перепись пройдет с 1 по 31 октября 2020 года, но в  отдаленных и труднодоступных регионах процедура начнется уже в апреле, а закончится в декабре.