Ноябрь обещает быть необычно теплым

Теплее обычного ноябрь может оказаться практически на всей европейской территории России. Об этом говорится в предварительном прогнозе погоды, который составили синоптики.

По информации заведующей лабораторией Гидрометцентра РФ Людмилы Паршиной, в ноябре выше нормы температура воздуха ожидается в регионах Центрального федерального округа, в Ленинградской, Псковской, Новгородской, Вологодской областях, в Поволжье, в большинстве южных территорий. Выше нормы более чем на один градус и более может быть на севере – в Мурманской области, Карелии, Архангельской области, в Коми. А вот в самых южных регионах – в Краснодарском крае и в южной части Крыма – может быть даже холоднее нормы.

На азиатской территории теплее обычного может быть на Урале, в Ханты-Мансийском округе, на Ямале. На Дальнем Востоке теплее обычного предположительно будет на побережье Якутии, в прибрежных районах Приморского, Хабаровского краев, на большей части Магаданской области и на Камчатке. Около нормы – практически на всей территории Сибири. Ниже климатической нормы температура будет также в центральных и южных районах Красноярского края, Иркутской области и Бурятии.

В центральном регионе ноябрь тоже может оказаться теплее обычного. По данным портала Gismeteo, в Клинцах до 10 ноября ожидаются устойчивые положительные температуры выше +10 градусов днем с локальными заморозками 4 и 5 ноября. Затем начнется постепенное похолодание.

Пока же в городе царит золотая осень и запоздалое бабье лето, в середине недели температура днем подбиралась к +20 градусам. На следующей неделе клинчан снова ожидает теплая и солнечная погода, во вторник, 22 октября, температура поднимется до +19 градусов. Сухая погода продержится до 1 ноября, затем, согласно прогнозу, пойдут дожди.