Безумная гонка мегапикселей продолжается

В продаже имеется уже несколько моделей смартфонов с камерой разрешением 48 мегапикселей. Скоро появится смартфон с 64-МП матрицей, у будущего флагмана Samsung Galaxy S11 анонсирован 108-МП основной модуль камеры. Давайте же разберемся, нужно ли поддаваться на маркетинговые уловки и гнаться за таким камерофоном? Действительно ли он сделает сверхкачественные фотографии?

Действительно, лет 15 назад, на заре мобильной фотографии, разрешение матрицы телефона действительно определяло качество фото: камера 1,3 МП давала картинку сильно лучше, чем 0,3 МП, 3 МП – еще лучше, а 5 МП были вершиной мечтаний. Но когда разрешение матриц телефонов достигло 8 МП, дальнейшее его увеличение уже перестало давать заметный прирост качества фотографий.

В пользовании автора статьи находится флагманский смартфон прошлого года Samsung Galaxy S9 Plus. Его камера, по данным DXOMark, по-прежнему остается одной из лучших на рынке. Разрешение основного модуля – «всего» 12 МП. Это, ни много ни мало, 4032 на 3024 точек. Фотографии характеризуются отличной детализацией, их можно распечатать форматом А4 или даже А3, сильно откадрировать без потери качества. При этом хорошее качество съемки сохраняется и при недостатке света.

Требования к разрешению видео еще меньше – даже для съемки 4К нужно разрешение 8 МП, поэтому на 12-МП матрице остается свободное пространство для работы цифровой стабилизации. Теперь вы поняли, почему при переключении с фото на видео картинка становится крупнее – используется не вся площадь матрицы.

Множество фотографий с Galaxy S9 Plus размещены на сайте. Еще несколько лет назад, взглянув на такие фото, трудно было бы поверить, что они сделаны телефоном. Вот некоторые из них.

Возникает вопрос: для чего нужно более высокое разрешение? Очевидный ответ: для повышения четкости и детализации снимков. Но что, сейчас ее недостаточно?

Перед вами топовая беззеркальная полнокадровая камера SONY A7R IV ценой более 300 тысяч рублей. Разрешение ее матрицы – 61 МП, причем размеры матрицы – 24 на 36 мм – в десятки, если не в сотни раз больше, чем у матриц телефонов. Ее более старые версии SONY A7R II и SONY A7R III имеют более «скромное» разрешение в 42 МП. Камеры предназначены для профессиональной работы: съемки для глянцевых журналов, рекламной съемки, когда фото можно будет распечатать на плакате размером в десятки метров. Это их типичный сценарий использования.

А каков типичный сценарий использования фото со смартфонов? Правильно – размещение в интернете и социальных сетях. Типичное веб-разрешение – 1024 точки по длинной стороне фотографии, именно в таком разрешении и размещаются фото в галерее на нашем сайте. Требования к фото для соцсетей еще ниже, тем более, что они сильно сжимают изображения для экономии места. Особенно это касается «Одноклассников», где фото становятся просто «мыльными».

Печатать фотографии со смартфона в плакатном размере никто не будет. Поэтому много мегапикселей на крохотной телефонной матрице на практике повлекут только увеличение размера файлов изображений. Производитель об этом заботится, выпуская модели с увеличенным объем памяти. Естественно, дороже.

Микроскопический размер светочувствительных ячеек на матрице размером в половину тетрадной клеточки почти наверняка ухудшит чувствительность сенсора и вызовет появление цифрового «шума» при недостатке освещения. Агрессивное шумоподавление «съест» детали, нивелировав высокое разрешение.

Кроме того, высокая детализация фото определяется не только разрешением матрицы, но и качеством оптики. Вышеуказанные камеры предполагают использование высокотехнологичных объективов, редкий из которых стоит дешевле 50 тысяч рублей. Естественно, что объектив смартфона размером немногим больше спичечной головки и, вероятно, с пластиковыми линзами, вряд ли обеспечит такую же разрешающую способность. В итоге, с не очень качественной оптикой матрица с меньшим разрешением может обеспечить даже лучший результат, чем многомегапиксельная.

Подведем итог изложенному: с учетом типичных сценариев использования смартфона и характеристик мобильной оптики сверхвысокое разрешение итоговых фотографий не имеет практического смысла. Сказанное не означает, что автор отговаривает вас от покупки подобных камерофонов – покупайте, если они вам очень понравились. Однако имейте в виду, что само по себе количество мегапикселей не обеспечит вам шедевральных фотографий.