29 октября – День комсомола

101 год назад, 29 октября 1918 года, был создан Российский коммунистический союз молодёжи (РКСМ).

В 1924 году РКСМ было присвоено имя В.И. Ленина – Российский ленинский коммунистический союз молодёжи (РЛКСМ). В марте 1926 года, в связи с образованием в 1922 году СССР, РЛКСМ был переименован во Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодёжи (ВЛКСМ).

Этой фотографии 31 год, она сделана на встрече комсомольского актива пятидесятых – семидесятых годов в Клинцах 29 октября 1988 года.

Следующие фото и видео сняты год назад, в 100-летнюю годовщину комсомола. Тогда в  Клинцах состоялись масштабные мероприятия, посвященные этой значимой дате, на которые собрались клинцовские комсомольцы всех поколений.

Год назад на Солодовке состоялось торжественное вскрытие капсулы с посланием от молодежи 1968 года. На комсомольской поляне тогда собралось несколько сотен человек – ветераны комсомольского движения, в числе которых приехавшие из Брянска В.Е. Чигиринов, Л.Н. Федорова, П.П. Чуланов, молодежь, руководство города. Капсула с посланием сейчас находится в клинцовском краеведческом музее, а в отреставрированной стеле заложена новая, с посланием от нынешней молодежи, которое предстоит прочитать в 2068 году.

100-летие комсомола год назад отметили большим комсомольским собранием, на котором присутствовали ветераны ВЛКСМ, почетные гости, молодежь. Секретарь горкома ВЛКСМ с 1962 по 1972 год Л.Н. Федорова вручила Почетные грамоты Благодарственные письма большой группе комсомольских активистов. Большой группе ветеранов комсомольского движения были вручены юбилейные значки.

Воспоминаниями о комсомольской молодости поделились лидеры движения В.М. Волохо, П.П. Чуланов, А.В. Медведев, С.Г. Ковалев. Комсомольцы вспомнили ныне здравствующих коллег и почтили память безвременно ушедших из жизни. К сожалению, прошедший со дня празднования год тоже успел внести свою траурную лепту – не стало первого секретаря горкома комсомола В.Е. Чигиринова.

101-год – не юбилейная дата, в этом году официальных праздничных мероприятий в Клинцах не запланировано. Но 29 октября – праздник для каждого, кто состоял в ВЛКСМ.

С Днем рождения, комсомол!