Red Bull и «Роскосмос» провели пит-стоп в невесомости

Бригада Red Bull Racing, которая занимается организацией и проведением гоночных шоу и показательных выступлений, уже побывала в самых разных уголках планеты, машины Red Bull ездили по снегу, льду, по пустыне.

На прошедшем в воскресенье Гран-при Бразилии механики команды сменили колеса на болиде Макса Ферстаппена быстрее, чем за 2 (!) секунды. Но главное достижение нынешнего сезона – пит-стоп в условиях невесомости.

Для этого команда обратилась в «Роскосмос», доставила машину RB1 в Звёздный Городок, в Центр подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина. В течение недели механики Red Bull и члены съемочной группы тренировались, готовясь к необычному эксперименту.

Когда транспортный самолет ИЛ-76МДК с машиной, механиками и съёмочной группой на борту летел на высоте около 10 километров по особой траектории, так называемой параболе Кеплера, то в верхней её части на период от 22 до 30 секунд и возникало состояние искусственной невесомости. Но в реальности из-за сложностей съёмочного процесса и необходимости соблюдать правила безопасности каждый дубль длился не более 15 секунд.

Для эксперимента с невесомостью использовалась RB1, самая первая машина Red Bull Racing 2005 года, поскольку техника прошлого поколения существенно легче и меньше по габаритам, и работать с ней внутри фюзеляжа грузового самолёта проще.

Опубликованный сегодня двухминутный видеоролик «Пит-стоп на совершенно новом уровне» действительно впечатляет! Его создатели отдельно отмечают, что в нем нет компьютерной графики – все настоящее: и самолет, и болид, и механики.

По информации f1news.ru.