Как иностранцы присвоили гимн России

4 ноября в Клинцах вместе со всей Россией праздновали День народного единства. На центральной площади прошло торжественное мероприятие, частью которого стало хоровое исполнение гимна России.

Торжество автор этой статьи снимал на камеру. Из полученного материала было смонтировано видео, которое размешено на основном нашем YouTube-канале. Впоследствии видеофайл – «исходник» с камеры, где гимн записан полностью, было решено выложить на второй канал целиком, как он есть. Может быть, кому-то из участников хора или юнармейцев будет интересно. Но после загрузки видео на YouTube возникло удивление.

Дело в том, что видеохостинг YouTube строго следит за соблюдением авторских прав, для чего используется алгоритм ContentID. Когда вы загружаете любое видео, система анализирует звуковую дорожку. Если найдено совпадение с чьей-то защищенной авторскими правами музыкой, то возможны два варианта. Первый – запрет на просмотр во всех или некоторых странах. Так происходит, в частности, с музыкой Юры Шатунова. Второй вариант – видео монетизируется в пользу правообладателя. Иными словами, ролик показывается с рекламой, доходы от которой идут не автору канала, а правообладателю музыки.

В данном случае система ContentID совершенно правильно определила музыку как гимн России, но сообщила, что права на нее принадлежат … ряду западных компаний.

Наш Live-канал невелик, на нем мало подписчиков и просмотров, и видео на нем не монетизируется, но просто неприятно, что какие-то западные «буржуины» пытаются монетизировать гимн России, т.е. нажиться на нашем государственном символе.

В соответствии с п.п. 2 п. 6 ст. 1259 Гражданского кодекса РФ, не являются объектами авторских прав государственные символы и знаки (флаги, гербы, ордена, денежные знаки и тому подобное), а также символы и знаки муниципальных образований. Государственный гимн является официальным государственным символом Российской Федерации (ст. 2 Федерального конституционного закона «О государственном гимне Российской Федерации).

Ситуация возмутительная, поэтому чисто принципиально была подана апелляция. Срок ее рассмотрения – месяц. В течение этого времени зарабатывать на нашем видео «буржуины» не могут. Ждем результата.