Митрополит Корнилий встретился с президентом России

Российский президент Владимир Путин провел встречу с предстоятелем Русской православной старообрядческой церкви (РПСЦ) митрополитом Корнилием.

Они обсудили, как происходит возвращение старообрядцев на территорию РФ. Корнилий сообщил, что из-за рубежа за последних 2-3 года уже переселено 130 старообрядческих семей. Предстоятель РПСЦ отметил, что в 2020 году готовы вернуться в Россию еще 150 семей из Латинской Америки.

Как отметил Корнилий, в России насчитывается порядка 200 старообрядческих храмов, еще 50-60 храмов – на территории Украины и Молдавии, а всего в мире проживают от одного до двух миллионов старообрядцев.

Собеседник президента России поблагодарил его за подготовку к 400-летию со дня рождения протопопа Аввакума. В апреле этого года он рассказал, что российские представители власти одобрили празднование этого события.

«В следующем году будет 400-летие со дня рождения протопопа Аввакума. Это будет торжество общероссийского масштаба, к которому мы готовимся. Президент и министерство культуры одобрили эту инициативу», – сообщил митрополит в эфире телеканала «Россия 24».

Протопоп Аввакум был одним из первых идеологов старообрядцев и особо почитается ими. В середине XVII века он выступил против церковной реформы, которую предлагали российский правитель и патриарх. Он пытался защитить церковные обряды от их приведения в соответствие с греческой традицией. За свои убеждения Аввакум больше 20 лет провел в ссылках и тюрьмах, и в итоге был сожжен живьем.

Страшные гонения и расправы заставили старообрядцев бежать с привычных мест и селиться в самых отдаленных местах. Так была основана и слобода Василия Клинцова. Многие оказались еще дальше, за границей.

Активное переселение старообрядцев из других стран в Россию началось в 2017 году, после того, как Владимир Путин посетил духовный центр старообрядцев в Москве. Спустя месяц после его визита была создана специальная служба, помогающая всем возвращающимся старообрядцам.

 

В октябре этого года стало известно, что главы восьми старообрядческих общин из Бразилии и США получили российское гражданство. Российские организацию содействуют переселенцам в основном в таких вопросах, как получение гражданства, предоставление в собственность земельных участков, льготное долгосрочное кредитование, получение налоговых каникул после переселения, прохождение альтернативной службы в армии.

На следующей неделе, 30 ноября, запланирован двухдневный визит митрополита Корнилия в Клинцы. Здесь, в храме Преображения Господня предстоятель РПСЦ освятит новый придел во имя святителя Спиридона Тримифунтского.

Фото: официальный сайт РПСЦ.