В Клинцах открылся сосудистый центр с современным ангиографом

В Клинцовской центральной городской больнице недавно открылось отделение рентгенхирургических методов диагностики и лечения.

В ноябре 2019 года отделение рентгенохирургических методов диагностики и лечения приняло первых пациентов. Здесь установлено современное медицинское оборудование – ангиографическая система Azurion для оказания высокотехнологичной медицинской помощи (коронарография, баллонная ангиопластика и стентирование сосудов сердца), закуплены все необходимые расходные материалы.

В составе ГБУЗ «Клинцовская ЦГБ» с 2013 года функционирует первичное сосудистое отделение, где оказывается помощь пациентам с острым коронарным синдромом и острым нарушением мозгового кровообращения. И если до недавнего времени для оказания высокотехнологичной медицинской помощи пациенты вынуждены были проходить лечение в Брянском региональном сосудистом центре, то с открытием нового отделения высокотехнологичную медпомощь жители юго-западных районов области будут получать в Клинцовской ЦГБ бесплатно в рамках обязательного медицинского страхования.

Подобного оборудования никогда не было на юго-западе Брянской области. Расходы на открытие отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения составили 65,4 млн. рублей. 36,3 млн. рублей из областного бюджета были направлены на приобретение ангиографической установки, 14 млн. рублей – на капитальный ремонт корпуса, 2,5 млн. рублей – на приобретение медицинского оборудования.

За счет средств обязательного медицинского страхования в размере 12,3 млн. рублей приобретены медицинские инструменты и расходные материалы. За средства от приносящей доход деятельности учреждением закуплено медицинское оборудование, мебель и расходные материалы на сумму 300 тыс. рублей. Отделение уже работает, операции выполняются ежедневно.

29 ноября, в ходе рабочей поездки, новое отделение посетил губернатор Брянской области. В следующем году в Клинцовской ЦГБ планируется капитальный ремонт, полностью заменят и оснащение больницы, мебель.

Информация и фото: пресс-служба правительства Брянской области.