28 ноября – начало Рождественского поста

У православных христиан 28 ноября начинается Рождественский пост.

По церковной традиции большой праздник всегда предваряет пост. Главная цель Рождественского поста – очиститься душой и телом, чтобы встретить рождение Богомладенца Иисуса.

Рождественский пост – последний многодневный пост в году. Он начинается 15 (28 – по новому стилю) ноября и продолжается до 25 декабря (7 января), длится сорок дней и потому именуется в церковном уставе Четыредесятницей, так же, как и Великий пост. Также этот пост называют Филипповым.

Рождественский пост – зимний пост, он служит для нас к освящению последней части года таинственным обновлением духовного единения с Богом и приготовлением к празднованию Рождества Христова.

Правила воздержания, предписанные Церковью в Рождественский пост, столь же строги, как и в Петров пост. Кроме того, в понедельник, среду и пятницу Рождественского поста уставом запрещаются рыба, вино и елей и дозволяется принимать пищу без масла (сухоядение) только после вечерни. В остальные же дни – вторник, четверг, суббота и воскресенье – разрешено принимать пищу с растительным маслом.

Рыба во время Рождественского поста разрешается в субботние и воскресные дни и великие праздники, например, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, в храмовые праздники и во дни великих святых, если эти дни приходятся на вторник или четверг. Если же праздники приходятся на среду или пятницу, то разрешение поста положено только на вино и елей.

От 20 декабря до 25 декабря (старого стиля) пост усиливается, и в эти дни даже в субботу и воскресенье рыба не благословляется. Между тем именно на эти дни приходится празднование гражданского Нового года, и православным христианам надо быть особенно собранными, чтобы весельем, винопитием и вкушением пищи не нарушить строгость поста.

Пост телесный, без поста духовного, ничего не приносит для спасения души. Истинный пост связан с молитвой, покаянием, с воздержанием от страстей и пороков, искоренением злых дел, прощением обид, с воздержанием от плотских наслаждений и праздного веселья. Без молитвы и покаяния пост становится всего лишь диетой. В ожидании Рождества следует помогать ближним, прощать окружающим их проступки и дурные мысли.

Следует помнить: больным, детям и беременным женщинам допускается послабление физического поста или отказ от него. Строгий пост обязаны держать монахи, для мирян пост – добровольное дело, к которому человек должен прийти сам. Пост – не самоцель. Главное – в пост христианину нужно подготовиться к исповеди и причаститься святых Христовых Таин, постараться вести более собранную жизнь, не осуждать, не злословить и делать добрые дела.

Как питаться в Рождественский пост?

С 28 ноября по 2 января – пост без мяса, яиц и молочных продуктов.

Рыба во время Рождественского поста разрешается в субботние и воскресные дни и великие праздники, например, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, в храмовые праздники и в дни великих святых, если эти дни приходятся на вторник или четверг.

Вино в умеренном количестве допустимо в субботние и воскресные дни, а также в дни совершения памяти наиболее чтимых святых.

С 2-5 января – пост без рыбы, мяса, яиц и молочных продуктов.

6 января – Сочельник – день строгого поста.

Можно ли жениться в пост?

Согласно православной церковной традиции – нет. Рождественский пост – это неудачное время для того, чтобы заключать брак в ЗАГСе или венчаться в церкви. На Руси, к примеру, последние свадьбы отыгрывали 27 ноября – на Филиппов день, а следующие браки заключали только после Рождества. Церковь считает, что начинать супружескую жизнь и проводить торжество в то время, которое отведено для покаяния, неправильно. К тому же даже самая скромная и нешумная свадьба – это все равно праздник, а в пост нужно посвятить себя телесному и духовному очищению и ограничить веселье.

Можно ли постящимся праздновать Новый год?

Можно, но скромно. Придумать новогодний стол из постных, но вкусных блюд не так уж и сложно. 31 декабря можно есть горячие блюда с растительным маслом. А вот от алкоголя и веселья в новогоднюю ночь постящимся лучше отказаться.

Из алкоголя в пост допускается только вино, и то не всегда. Употребить немного можно по воскресеньям и большим праздникам, которые выпадают на время Рождественского поста. К примеру, 4 декабря (Введение во храм Пресвятой Богородицы), 13 декабря (День апостола Андрея Первозванного) и 19 декабря (День святителя Николая Чудотворца).