Принят закон о введении электронных трудовых книжек

С 2020 года в России вводятся «электронные трудовые книжки». Закон об этом принят Госдумой.

Документ будет вступать в силу поэтапно. Еще год после указанной даты работники будут иметь право отказаться от электронных трудовых книжек в пользу бумажных. Для этого потребуется подать заявление. Те, кто этого не сделают, в 2021 году получат бумажные трудовые на руки, так как работодатель будет освобожден от ответственности за их хранение. А у новых работников выбора между “цифрой” и “бумагой” не будет. С 2021 года для граждан, впервые принимаемых на работу, будут вестись только электронные книжки.

В Правительстве РФ – авторе документа – считают, что принятие законопроекта повысит уровень сохранности сведений о трудовой деятельности. Кроме того, это должно упростить для работника взаимодействие с кадровиками в ходе трудоустройства.

«Этот закон давно ждет бизнес», – пояснял ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин. По его словам, нововведение даст предпринимателям возможность освободить отделы кадров от излишних трудозатрат. Что особенно важно для крупных предприятий с большим штатом.

Понятие «электронная трудовая книжка» означает, что данные о трудовой деятельности сотрудников работодатель будет ежемесячно передавать в информационную систему Пенсионного фонда РФ. Работник сможет контролировать передачу сведений через “личный кабинет” в ПФР, пояснили в Минтруде. В случае выявления неверной или неполной информации работодатель по письменному заявлению работника будет обязан ее исправить или дополнить.

Работодатели, кроме того, должны будут до конца июня 2020 года проинформировать сотрудников о введении электронных трудовых книжек, а также о праве работника посредством письменного заявления сделать выбор между бумажным и электронным носителем.

По материалам “Российской газеты”.