На Брянщине подвели итоги перехода на цифровое эфирное телевидение

2 декабря в областном правительстве прошло совещание, на котором обсудили итоги перехода Брянской области на цифровое эфирное телевидение.

3 июня Брянская область перешла с аналогового на цифровой формат вещания. В регионе в 9 часов, одновременно, прекратили трансляцию телевизионных программ и были переведены на информационную заставку 41 аналоговый передатчик, а 10 июня они были полностью отключены.

В соответствии с федеральной целевой программой «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы», на территории Брянской области РТРС при поддержке администрации области построила и ввела в эксплуатацию сеть цифрового наземного телевизионного вещания, включающая в себя 31 цифровой объект, из которых 4 – существовавшие (Брянск, Унеча, Новозыбков и Шведчики Севского района, на которых было размещено цифровое оборудование) и 27 вновь созданных.

В настоящее время в регионе функционируют 62 цифровые передатчика, мощностью от 100 до 5000Вт: 31 первого и 31 второго мультиплексов. Охват населения пакетом РТРС1 – 99,36%, РТРС 2 – 99,14%. Сеть цифрового наземного телевизионного вещания (ЦНТВ) состоит из пяти одночастотных зон. Свыше 99% жителей Брянщины могут смотреть каналы регионального телевидения: ГТРК «Брянск» и «Брянская губерния».

По мере реализации данной программы на территории области велась большая информационная работа. Специалистами Брянского ОРТПЦ было подготовлено 500 волонтеров. Начиная с лета 2018 года, специалистами Брянского ОРТПЦ, муниципальных образований проводились подомовые обходы, которые позволили не только проинформировать население о грядущем переходе на цифровое вещание, но и выявить нуждающихся в государственной поддержке в приобретении цифрового приемного оборудования.

Кроме телевизионной трансляции, сеть ЦНТВ позволяет решать и такую очень важную задачу, как оповещение населения в случае чрезвычайных ситуаций.

По материалам правительства Брянской области.