Кадастровую оценку недвижимости проведут по новым правилам

Завершилась кампания по уплате налогов на имущество. Платежи за объекты недвижимости формируются на основе их кадастровой оценки.

Со следующего года в России вступают в силу новые кадастровые правила, которые призваны сделать оценку стоимости объектов недвижимости более объективной.

По новым правилам, единым для всей России, оценку проводят теперь оценщики специализированных учреждений технической инвентаризации. Оценку они обязаны проводить по единым нормативам, а результаты передать в Росреестр. Любой собственник теперь также может проверить объективность кадастровой цены своего объекта недвижимого имущества на сайте Росреестра.

В случае, если собственник не согласен с объективностью проведения кадастровой оценки своего объекта недвижимого имущества, то он может обратиться с заявлением в государственное бюджетное учреждение, которое и проводило эту оценку. Сделать это можно несколькими способами: через МФЦ, через интернет (путем направления электронного письма) и официальный сайт такого бюджетного учреждения, а также посредством почтовой связи.

Для этого отводится 50 дней после публикации сведений. Также, если собственник докажет, что оценку провели неправильно, то переоценку сделают не только для жилья заявителя, но и для всех остальных собственников помещений многоквартирного дома.

Возможные ошибки будут трактоваться в пользу собственника недвижимости. Так, если будут выявлены ошибки, после исправления которых кадастровая стоимость уменьшится, то такая уменьшенная стоимость будет применяться в историческом периоде, то есть с даты, когда такие сведения об объекте были внесены в Единый государственный реестр недвижимости. Уплаченный излишек будет погашаться в счет будущих начислений.

В случае, если кадастровая стоимость после переоценки увеличивается, то повышенная стоимость для базы налогообложения будет применяться только в будущие периоды начисления налогов, т.е. доплаты за прошедший период не потребуется.

Новый порядок определения кадастровой стоимости вступит в силу в январе 2020 года.